Обзор Merida Big Trail 500

Долгое время в линейке велосипедов Merida не было трейловых хардтейлов с по-настоящему агрессивной геометрией. Обычно всё заканчивалось чуть более острым углом рулевой, около 68 градусов и увеличенным лишь до 120 мм ходом вилки. Прошлое поколение Big Trail 2017 года, было не самым удачным и на пару лет компания взяла перерыв для переосмысления этого направления, с результатом которого мы и хотим вас ознакомить.

В основу новой линейки легла современная рама с такими особенностями:

Трубы из алюминиевого сплава Merida Racelite 61 с применением технологии двойного баттирования. Швы рамы отшлифованы, для идеального внешнего вида. Рубашки и гидролинии проводятся внутри переднего треугольника рамы. Для большей универсальности предусмотрены незаметные крепления брызговиков, багажника и подножки. На нижней трубе переднего треугольника расположено два крепления флягодержателей и ещё одно на верхней трубе, как мы считаем, предназначено, для крепления различных инструментов или сумок;


Рама велосипеда Merida Big Trail 500 использует современный стандарт Boost, для задней оси (148 x 12 мм) и вмещает колесо 29 с максимальной шириной покрышки 2.5, при этом всё ещё остаётся достаточный грязевой зазор. Рулевая труба поддерживает установку вилок с конусным штоком 1.⅛-1.5. Но главное отличие нового поколения рам это геометрия. Привычные буквенные обозначения размеров поменялись, так как передний треугольник и подседельная труба короче обычного. При выборе нужной ростовки, у вас есть сразу несколько правильных вариантов, например, привычный вам размер M, или увеличенный по длине L. Выбирать тот или другой стоит исходя из особенностей пропорций вашего тела, или стиля катания - обычный размер, для более резвой управляемости и размер побольше, для большей стабильности. Выбор угла рулевой в 65.5 градусов и 75.5 градусов у подседельной трубы улучшает стабильность на спусках и подъёмах независимо от выбранного размера, так как центр тяжести над велосипедом распределяется правильнее. Вся информация о раме и геометрии актуальна, для всех велосипедов серии Big Trail.


Комплектация:

А вот то, что отличает все велосипеды друг от друга - это стоимость и установленное оборудование. В этом вопросе Merida удалось найти впечатляющий баланс между выбором компонентов. Вилка у Big Trail 500 - воздушно-масляная RockShox Recon Silver RL, с ходом 140 мм, регулируемым демпфированием сжатия и отбоя.


 
Трансмиссия Shimano Deore 1x11 имеет диапазон 11-51t, что приближает её к 12 скоростным решениям, но делает более доступной комплектацию без потери ходовых качеств. Тормоза гидравлические - Tektro M275 появились в этой серии в силу необходимости, первоначально планировлаись Shimano MT-200, (некоторые велосипеды могут быть укомплектованы именно Shimano MT-200) с роторами 180мм. Покрышки Tubless Ready рассчитанные на бескамерное использование - Maxxis Dissector с каркасом EXO Protection и двойным компаундом. Колёса укомплектованы втулками Shimano MT400 и ободами Merida COMP TR с наиболее актуальной сейчас внутренней шириной 29 мм. Компания Merida, как и многие другие крупные производители, снижает общую стоимость велосипеда, за счет использования собственных компонентов. А именно:

- гидравлический подседельный штырь MERIDA COMP TR (дроппер) с ходом 125 мм для размера S и 150 мм для остальных;

- руль MERIDA EXPERT TR шириной 780 мм и подъёмом 20 мм. Имеет удобную форму и не кажется чрезмерно жестким, как некоторые другие модели диаметром 35 мм.

- вынос MERIDA EXPERT TR 35, 50 мм;

- седло MERIDA COMP CC;

грипсы MERIDA COMP EC.

Поездка

Благодаря просторному ричу (если брать на размер больше привычного), на Big Trail достаточно просто контролировать степень сцепления колёс перемещением положения тела над велосипедом, в результате, уменьшается вероятность пробуксовки заднего колеса. Аналогичная история происходит при подъеме сидя, учитывая крутой угол подседельной трубы. Он позволяет расположить вас по центру над байком, что не только повышает комфорт и облегчает вращение педалей, но также, помогает уменьшить отрыв переднего колеса на действительно крутых склонах без необходимости чрезмерно налегать на руль.

 


Кассета с 11 скоростями и зубцами 11-51 обеспечивает достаточно низкую передачу для самых крутых и затяжных подъемов, а 32 зубца на передней звезде, в сочетании с 29 колёсами, обеспечивает достаточно высокую передачу, чтобы не вращать педали слишком быстро на спусках. Величина хода дроппера позволяет его выставить на высоту, удобную как для спусков, так и для подъёмов, а управляющая им манетка Shimano имеет удобную форму и лёгкое нажатие. Немного придётся привыкнуть к форме перьев рамы - из-за использования широкой втулки, у них такой изгиб, что вращая педали можно задевать за перья, но к этому можно быстро привыкнуть и немного изменить положение ноги на педалях. Не лишним будет нанести защитную плёнку на нижние и верхние перья, чтобы защитить их от возможных повреждений. Обладая впечатляющей реакцией на мелкие неровности, вилка RockShox Recon отлично себя показывает, как на подъемах, так и на спусках. Демпфирование кажется контролируемым на быстрых, неровных участках, без заметных ударов в руль. Поддержка в середине хода и достаточный диапазон настроек сжатия облегчают быстрое движение на спусках, потому что передняя часть велосипеда не проваливается в ямы и при прохождении поворотов с упорами. Такая работа вилки усиливает ощущение стабильности на спусках и не нарушает геометрии, что позволяет сохранять удобное положение тела не отклоняясь назад. Если покажется, что расстояние до руля всё же слишком велико, есть возможность установить чуть короче вынос. Результатом работы вилки и правильной геометрии является постоянный и контролируемый контакт колёс с поверхностью, и велосипед не бросает в разные стороны даже на действительно ухабистых участках спусков. Плавность хода впечатляет. На крутых спусках с торчащими камнями и корнями, где можно было бы ожидать пределов возможностей хардтейла, Big Trail 500 ощущается схоже с короткоходными двухподвесами - его колеса не застревают в ямах и не бьются о неровности.



Вердикт:

- “взрывная” геометрия даёт впечатляющие возможности для спуска;

- спокойное управление, вселяющее уверенность на любых ландшафтах;

- комфортный в подъёмах;

- невероятный контроль и сцепление с дорогой.

Велосипед Merida Big Trail 500 - очень способный байк, который принесёт кучу положительных эмоций, независимо от условий эксплуатации, при этом, по недосягаемой, для конкурентов стоимости.

icon_whatsapp Напишите нам в WhatsApp icon_viber Напишите нам в Viber icon_teleg Напишите нам в Telegram icon_email Напишите нам на почту icon_callback Звоните нам