Обзор Merida Big Nine Limited 2022

2021 год подходит к своему завершению, и, оглядываясь на модельный ряд этого сезона, мы решили рассказать о велосипеде в линейке MERIDA, который, по праву, может носить звание хита. Хотя обновленный Big. Nine Limited позиционируется производителем, как младший в линейке SPORT, но младший - далеко не всегда худший! Давайте разберемся, насколько сбалансированным получился этот велосипед. Главное достоинство байка - рама серии LITE с тройным баттингом и гидроформингом. Топовый алюминиевый вариант из 6066 сплава, являющийся почти полноценной копией карбоновой рамы от MERIDA, немного уступающая по весу, но при этом гораздо жестче и дешевле. Полностью сохранена спортивная геометрия и все углы наклона - 73.5 градуса наклона подседельной трубы и 70-градусный угол наклона рулевой, в совокупности с удлиненным ричем, очень выгодно отличают Big Nine Limited серии LITE от TFS 3, если речь идет про спорт. Увеличенная ширина задних перьев по стандарту BOOST, в сочетании с 12 миллиметровой полой осью, стали уже золотым стандартом современных велосипедов профессионального уровня. Каретка стандарта PressFit BB92 и, конечно, конусная рулевая, с отлично отшлифованными сварными швами. Из приятных мелочей - Merida учли отзывы спортсменов и потребителей и усовершенствовали в серии LITE внутреннюю проводку тросов, зафиксировав их так, чтобы полностью исключить «погремушку» при активной езде по пересеченке.


Второй по важности элемент велосипеда - вилка. В данном случае, это воздушно-масляная Manitou Markhor Comp со 100 миллиметрами хода, регулировкой скорости отскока и выносной блокировкой на руле. Вилка очень легкая, и отлично реагирует на самые мелкие неровности, и так же, как и рама, использует стандарт BOOST с осью. Простая конструкция обеспечивает довольно высокий уровень надёжности и лёгкости обслуживание, и всё это за приемлемую цену.


Колёса, собранные на ободьях Merida CX Comp, к сожалению, не бескамерные, но довольно прочные и не сильно тяжелые в своем классе. При желании, колеса можно собрать бескамерно, но сверхнизкое давление использовать не получится. Втулки Shimano MT400-B, стандарта BOOST, о чем нам говорит буква «B» и конечно же, крепление тормозных дисков Shimano Centerlock. Покрышки Maxxis IKON - хорошо сбалансированный пример универсальности. Эти покрышки имеют неплохой накат и хорошо держат дорогу даже на сложном рельефе. Если не гнаться за минимальным весом, то это вполне крепкий вилсет, с адекватными характеристиками. Трансмиссия у модели Big Nine Limited в этом году получила обновление. Весь групсет - Shimano Deore 5100. Производители и тут показывают свое уважение к клиенту и не стремятся пустить пыль в глаза, нарочито завышая какой-либо из компонентов (часто это задний переключатель), а все подобрано из единой серии. Исключением является только цепь - KMC X11, и это однозначный плюс - не самая простая цепь в линейке этого производителя, которая обеспечивают точное переключение и отличаются высокой износостойкостью. Кассета 11-51 на 11 звезд, под стандартный HG барабан, с довольно ощутимыми интервалами по передаточным числам, но оно и понятно, при таком количестве скоростей. Задний переключатель серии Shadow+ с блокировочной муфтой, которая помогает удерживать лапку переключателя в спокойном состоянии при езде по неровностям, за счёт чего цепь не слетает со звёзд и не бьёт по перьям рамы. Схема 1-11 уже не является новой, но в современном поколении Deore 5100 получила существенно расширенный диапазон кассеты, благодаря чему ведущей звезды на 32 зуба в исполнении Narrow Wide достаточно для самых крутых и затяжных подъёмов. Установлена эта звезда на шатуны, опять же, серии Deore 5100, с пустотелой осью диаметром 24 мм стандарта Hollowtech 2.

Многие скажут, что тормозная система этого байка - это его слабое место, и будут отчасти правы, но только отчасти. Если смотреть, как себя позиционирует эта модель, то тормоза откровенно простые, и для спорта, пусть и на младшей модели в линейке, хотелось бы увидеть что-то получше, чем Shimano MT-200. Но если взглянуть на это со стороны общей цены и здравого смысла, то тормоза сами по себе довольно безотказные, и однозначно лучше механики и всяческих Promax или Decipher. А если тормоза были бы, скажем, Deore MT500, под стать всей линейке трансмиссии, тогда бы ценник велосипеда вырос более чем на 10 000 рублей. И тормоза - это тот элемент, который очень легко подвергается замене с последующим улучшением, без необходимости усовершенствования смежных систем. Поэтому, с нашей точки зрения, решение Merida установить тут простые MT-200 было абсолютно верным. Грипсы, руль, вынос, подседельный штырь и седло выбраны из собственной линейки компонентов Merida, они соответствуют назначению велосипеда и подходят очень широкому кругу райдеров.


Резюмируя все вышесказанное, байк за свою цену получился почти идеальным. Есть логичные компромиссы, но важно понимать, что в сложившейся мировой экономической, и не только, ситуации, создать и предложить потребителю сбалансированную модель без серых компонентов, без урезанных по функционалу вилок, без расходников, сделанных из мусора, которая будет стоить чуть больше 1100$ - это однозначно поступок, это жест уважения и любви производителя к своим клиентам.

icon_whatsapp Напишите нам в WhatsApp icon_viber Напишите нам в Viber icon_teleg Напишите нам в Telegram icon_email Напишите нам на почту icon_callback Звоните нам