Merida Matts 6.20 MD обзор

Merida Matts 6.20 MD обзор

07.12.2017

Титаны мировой вело индустрии и MERIDA как ярчайший представитель так просто не сдаются. Модель 6.20 - прекрасная альтернатива, для тех кто не желает выбрасывать деньги на ветер и понимает, что 40 лет производства велосипедов это не просто слова. За этим не броским названием скрывается сбалансированная модель, которая на две головы выше конкурентов.Если вы решили купить велосипед до 30 тысяч рублей и при этом с дисковыми тормозами, не стоит думать, что именитым брендам с качественной сборкой и технологичными рамами нечего вам предложить. Да, сейчас рынок переполнен бюджетными муляжами малоизвестных производителей или уже довольно известных российских брендов заявляющих о себе в рекламе по телевидению. Некоторые из таковых еще вчера занимались продажей фейерверков, а другие утверждают на каждом углу о том, что сделаны они исключительно в России забывая упомянуть, что велосипеды, при этом, поставляются с заводов в Китае.

Простая на вид рама велосипеда Merida Matts 6.20 далеко не так проста. Рама, изготовлена из алюминиевого сплава Racelite 6061 с помощью роботизированной сварки, с биовальной нижней трубой Merida Shotgun. Это позволяет при очень небольшом общем весе иметь высочайшие показатели прочности и жесткости, что крайне важно, для наката велосипеда.

Черная матовая покраска вместе с яркими желтыми вставками покоряют с первого взгляда. Уравновешенный не кричащий дизайн, как бы намекает - Испытай меня! и ты поймешь, - я стою гораздо больше своей цены.

А что же "внутри" спросите вы? Трансмиссия на базе заднего 8-ми скоростного переключателя Shimano Acera - проверенного и неубиваемого. Кассета 11-32 а не трещетка как у большинства аналогичных байков. Передний переключатель, конечно же Turney, но в данном ценовом сегменте он чувствует себя вполне органично и его работа не вызывает никаких нареканий. Переключатели работают в паре с моноблоками Shimano EZ fire 8, а это уже металлическая тормозная ручка, а не пластиковая и проверенный годами довольно удачный и прочный конструктив.

Колеса собраны на базе качественных противоударных ободов Alexrims с довольно-таки удачными покрышками объемом 2,1 дюйма.

Не забываем, что байк оснащен уже традиционно для MERIDA довольно неплохой пружино-эластамерной вилкой SunTour с ходом 100 мм и масляной блокировкой. Толстый руль удерживает четырех болтовый вынос прочный, но довольно изящный.

Ну и конечно, "на сладкое" - механические дисковые тормоза PROMAX с роторами 160 миллиметров... Простые, не дорогие, но работающие, что главное. Безусловно в версии с гидравлическими дисковыми тормозами этот велосипед является абсолютным лидером в своей категории, но тогда его стоимость уже превышает 30 000 рублей. Да большинство конкурентов этого сегмента могут похвастать гидравликой, но так ли она хороша, если речь идет о гидравлике сопоставимой по стоимости с механическими дисковыми тормозами - сильно сомневаюсь. Если уже делать выбор в пользу гидравлических тормозов, то уже не бюджетной серии ибо, если механику настроить, и при необходимости починить вы сможете  самостоятельно, даже в полевых условиях, то с гидравликой, чаще всего, самостоятельно сделать ничего не удастся.

Простой и надежный с обвесом выше начального уровня, манящий своей матовой покраской горный велосипед Merida Matts 6.20 MD - заслуживает вашего пристального внимания, и конечно, тест-драйва. Поверьте вы не останетесь равнодушными.

icon_whatsapp Напишите нам в WhatsApp icon_viber Напишите нам в Viber icon_teleg Напишите нам в Telegram icon_email Напишите нам на почту icon_callback Звоните нам